Исследовательница собирает фольклор коренных жителей ЯНАО

Исследовательница собирает фольклор коренных жителей ЯНАО
Фото: Instagram williyamal_photographer 

В Сеяхинской тундре культуролог Стелла Раздымаха записывает песни, сказки и поговорки, чтобы сохранить культуру и язык ненцев для будущих поколений. Это ее третья экспедиция, которая продлится до 19 апреля, сообщили работники Центра изучения Арктики в своем аккаунте в Instagram.

Фото: Instagram ncia_yanao

«Фольклор представляет уникальную историческую, художественную и научную ценность, отражает историю и мировоззрение коренных народов. На сегодняшний день угроза исчезновения произведений устного народного творчества и языка вследствие экономических и социальных трансформаций общества стоит достаточно остро», — рассказала Стэлла Раздымаха.

Интервью с коренными жителями будут храниться в электронном фонде Центра изучения Арктики. Культуролог считает, что сбор фольклора для нужно продолжать.

Фото: Instagram ncia_yanao

Первая экспедиция ямальской исследовательницы состоялась два года назад. Стэлла собрала необходимый материал в Яр–Сале, Сюань–Сале и на ближайших стойбищах. А в прошлом году они с научной сотрудницей Любовью Возеловой записали ненецкие и хантыйские сказки, поговорки и песни в Приуральском районе тундры.

Ранее мы писали, что пьеса 13–летней пианистки из Ямала вошла в сборник отечественного фольклора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру