Впервые в ЯНАО на развитие деятельности по 500 тысяч получат 4 творческих коллектива

Впервые в ЯНАО на развитие деятельности по 500 тысяч получат 4 творческих коллектива
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале выбрали победителей конкурса по присуждению грантов от губернатора самодеятельным творческим коллективам автономного округа. Лучшими признаны четыре группы участников, им вручат по полмиллиона рублей. Подробности 15 апреля рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Грантовая поддержка коллективам любительского художественного творчества на Ямале ранее не осуществлялась. Третий год подряд мы наблюдаем повышенный интерес к конкурсу. В этом году было принято 15 заявок. Отрадно, что среди активных участников – сельские районы округа», – сообщил директор департамента культуры Ямала, председатель конкурсной комиссии Евгений Колтунов.

Победителями среди детских коллективов стали «Образцовая вокальная студия «Звездный десант» центра культуры и досуга «Магистраль» из Нового Уренгоя и театральный коллектив «Горковские звездочки» сельского дома культуры в Горках.

Из взрослых коллективов отмечены Folk шоу-группа «Веретено» центра национальных культур из Надыма и «Народный» ханты фольклорный ансамбль «Щаня ёх» дома культуры села Овгорг.

Средства гранта можно направить на развитие коллектива, расширение гастрольной и творческой деятельности.

Напомним, на Ямале начался очередной бесплатный образовательный курс «Школа социального предпринимательства». После обучения представившие самые интересные бизнес-проекты выпускники получат на их реализацию поддержку от округа до 500 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру