Этнопарк с чумами, нартами и оленями строят в Губкинском

Этнопарк с чумами, нартами и оленями строят в Губкинском

В Губкинском строят этнопарк под открытым небом, сообщил на своей странице во «ВКонтакте» представитель молодежного Совета при главе Пуровского района Денис Ващенко.

Фото: vk.com Денис Ващенко

Автор проекта – председатель семейно-родовой общины «Апыдю-начей» Юрий Айваседо. На благотворительные и собственные средства он арендовал земельный участок и при помощи волонтеров обустроил территорию, построил гостевые домики и кораль для оленей. Парк «Кочевник» уже сейчас открыт для туристов, но все еще в стадии строительства. По задумке Айваседо, этнографическая площадка поможет лучше узнать традиции и культуру ненцев, увидеть их быт и жилище.

«Кочевник» задуман не только как туристическая достопримечательность, но и как место активного отдыха горожан. Этнопарк находится в непосредственной близости от Губкинского (удаленность 2-5 км). Здесь жители и гости города смогут покататься на нартах, запряженных оленями, арендовать чум или гостевой домик, взять напрокат инвентарь, порыбачить. Тут также можно будет проводить экскурсии и праздники.

Фото: vk.com Денис Ващенко

Ранее мы рассказывали о том, что в Красноселькупском районе предлагают создать этнопарк с чумами и нартами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру