Арктика в TikTok: журналисты, блогеры и чиновники из разных регионов приехали на медиаконгресс в Салехард

Арктика в TikTok: журналисты, блогеры и чиновники из разных регионов приехали на медиаконгресс в Салехард
Фото: правительство ЯНАО

В Салехарде прошел Второй туристский арктический медиаконгресс. В нем участвовали туроператоры, путешественники, журналисты, блогеры, фотографы и чиновники из 13 регионов России. Об этом 1 декабря сообщили в пресс-службе правительства Ямала. Медиаконкресс был с 27 по 28 ноября.

Фото: правительство ЯНАО

«Главное богатство Ямала, Арктики — это люди. Местные жители принимают очень тепло. До региона из Москвы лететь всего 3 часа. Приезжая в Ямало-Ненецкий автономный округ, турист оказывается совсем в другой реальности: здесь северное сияние, снежная тундра, настоящий колорит и тысячные стада оленей. Чтобы пройти перезагрузку от повседневной суеты можно приехать на Ямал на выходные», — сказал начальник управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму Демьян Смилевец.

Фото: правительство ЯНАО

Участников медиаконгресса познакомили с достопримечательностями Салехарда — единственного в мире города, расположенного на широте Северного полярного круга. Также участники медиаконгресса побывали в стойбище оленеводов, где смогли прокатиться на оленьих упряжках, попробовать блюда местной кухни, пообщаться с кочевниками.

Фото: правительство ЯНАО

«Ямал все больше привлекает туристов. В этом году в округе за три летних месяца побывало больше путешественников, чем за аналогичный период в допандемийный, 2019-ый год. В августе среднесуточная загрузка в гостиницах Салехарда составила более 90%. Ямало-Ненецкому автономному округу есть что предложить самому разному туристу — это этнография, Полярный Урал, северное сияние, достопримечательности региона. У округа есть все шансы стать популярным местом для путешествий по Русской Арктике», — считает глава департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

Фото: правительство ЯНАО

В рамках деловой программы участникам медиаконгресса рассказали о главных точках притяжения Ямала, о глобальных проектах, которые создаются в регионе. Например, на территории округа уже ведется работа по созданию горнолыжного комплекса «Рай-Из», рекреационной базы «Харбейская», международной научной станции «Снежинка».

«Региону есть куда расти — сейчас округ работает над сервисом, предложениями и инфраструктурой. О том, что сейчас есть у Ямала и о перспективных проектах мы рассказали участникам медиаконгресса», — сказал Хайруллин.

Фото: правительство ЯНАО

Авторы туров, проводники и туроператоры рассказали о том, как заинтересовать туриста поездкой в Арктику и как организовать качественный тур. Блогеры и профессиональные путешественники поделились секретами создания вовлекающего контента.

Фото: правительство ЯНАО

Добавим, что медиаконгресс проводится совместно с Ростуризмом в рамках форума «Доступная Арктика».

С 1 по 2 декабря в Салехарде проходит Арктический совет из восьми стран, шести организаций коренных народов Арктики, шести рабочих групп, а также 38 государств и организаций-наблюдателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру