Строили 9 лет: духовно-просветительский центр открыли при храме Салехарда

Строили 9 лет: духовно-просветительский центр открыли при храме Салехарда
Фото: правительство ЯНАО

Долгожданный духовно-просветительский центр открылся 16 января в Салехарде, здесь теперь будут размещаться воскресная школа, библиотека и домовая церковь. В церемонии открытия приняли участие глава ЯНАО Дмитрий Артюхов и архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, сообщили в правительстве Ямала.

Духовно-просветительский центр открыли на территории храма святых апостолов Петра и Павла. Центр начали строить еще в 2012 году и создавали его девять лет — работы завершились в прошлом году.

Фото: правительство ЯНАО

«Мы очень правильно, по-доброму начинаем год. Рад, что нашими совместными усилиями запускаем этот новый¸ светлый дом. Салехард нуждался в таком центре. Искренне хочу пожелать, чтобы в нем раскрывалось все лучшее, что есть в душах маленьких горожан, чтобы жизнь всегда была наполнена интересными событиями. А мы будем этому содействовать», — прокомментировал губернатор Дмитрий Артюхов.

В новое здание переедет воскресная школа, в которой сейчас учатся 124 ребенка, а теперь можно будет принять еще больше 20 ребят. Также детей ждут более комфортные условия обучения: занятия будут проходить только по воскресеньям, а не все выходные, как раньше.

«Открытие духовно-просветительского центра — событие долгожданное и значимое для Салехардской епархии. Центр и его возможности позволят вывести работу с подрастающим поколением на новый качественный и количественный уровень. За последние десятилетия у нас выросло поколение потребителей, нам сегодня нужно сильно постараться, чтобы исправить ситуацию — изменить превратное понимание свободы, достоинства, успеха. Духовное воспитание — возвращение истинных ориентиров и ценностей», — отметил владыка Николай.

Помимо духовно-просветительской деятельности, в воскресной школе много внимания уделяется творческому развитию учеников: воспитанники поют в церковном хоре, участвуют в мастер-классах по рукоделию. На двух из них накануне побывал глава региона — в одном классе украшали рождественскую свечу, в другом — мастерили декор для дома. Свои поделки ученики воскресной школы ежегодно представляют на благотворительной акции «Светлый ангел».

Кстати, духовный центр в Салехарде стал вторым на территории округа. В 2015 году подобный открылся в Ноябрьске, сейчас проектируется центр в Новом Уренгое.

Ранее мы рассказывали о том, что в Надыме достраивают приходский дом при храме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру