Почти 600 жителей ЯНАО написали диктант на 4 языках коренных северян

Почти 600 жителей ЯНАО написали диктант на 4 языках коренных северян
Фото: правительство ЯНАО

21 февраля на Ямале почти 600 человек написали этнодиктант — тексты на языках коренных народов Севера. Проверить свои знания ямальцы могли онлайн или на одной из 40 развернутых в округе площадок. Об этом рассказали в правительстве ЯНАО.

«Впервые на Ямале было подготовлено четыре варианта текстов на языках и диалектах коренных северян. Это тундровый и лесной диалекты ненецкого языка, шурышкарский, приуральский, сургутский диалекты языка ханты, ижемский диалект коми и селькупский язык», — говорится в сообщении.

Текст диктанта на ненецком был посвящен рассказу об арктической куропатке и ее повадках. На языке ханты ямальцы писали о празднике коренных северян «Вороний день», а на селькупском — о священной птице народа. Текст на коми был о том, как приготовить национальные блюда из рыбы и мяса.

Результаты диктанта будут размещены 25 марта 2022 года на сайтах департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО и Национальной библиотеки. Для ознакомления потребуется знать индивидуальный идентификационный номер, который был указан на бланке.

Напомним, осенью прошлого года ямальцы писали большой этнографический диктант.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру