Шоу «Тодес» и укрепление уникального мерзлотника: глава Ямальского района вышел в прямой эфир

Шоу «Тодес» и укрепление уникального мерзлотника: глава Ямальского района вышел в прямой эфир
Фото: vk.com Андрей Кугаевский

Глава Ямальского района Андрей Кугаевский 25 февраля вышел в прямой эфир в своем Instagram, посвятив стрим преимущественно теме культуры. Он рассказал о развитии этой сферы в районе, пообещав, что скоро в Яр-Сале начнут выступать настоящие звезды.

«На днях в Яр-Сале открылся современный центр национальных культур «Яля Сэв». Новая сцена позволит приглашать известных исполнителей. У нас в районе великолепные вокалисты, я бы сказал, это федеральный уровень. Но мне не хватает хореографии. Посоветовавшись со специалистами управления культуры, мы пригласили в Ямальский район очень известный танцевальный коллектив «Тодес». Хочу, чтобы наши маленькие танцоры побывали на концерте и заразились этой энергетикой. Выступать у нас «Тодес» будет два дня, считаю, что это событие позволит району выйти на новый уровень танцев», — сообщил Кугаевский.

Он отметил, что власти планируют построить новый дом культуры в Новом Порту, старт запланирован на 2023 год. Недавно современный ДК открыли в Панаевске. Решено помочь детской музыкальной школе Яр-Сале новыми инструментами, также власти поддержат директора в желании расширить учреждение в плане духовых. Андрей Кугаевский подчеркнул, что музыкальная школа в Яр-Сале должна добавить новые направления творчества и стать школой искусств.

К главе Ямальского района в ходе стрима обратились работники домов культуры. Они рассказали, что в сельских ДК планируется открытие кинотеатров, но из-за низкой скорости Интернета невозможно скачивать фильмы. Кугаевский согласился, что Интернет — это проблема всего Ямальского района.

«Компания «Ростелеком» установила в наших поселках новое оборудование, буквально со дня на день ожидаем серьезные изменения в скорости Интернета, в том числе, в Яр-Сале. Также продолжаем работать над строительством оптоволокна до Салемала, это позволит кратно улучшить качество Интернета в южных поселках района. А в северных это будет возможно благодаря инвестициям ТЭКа», — рассказал Андрей Кугаевский.

Один из вопросов в адрес главы Ямальского района касался памятника культуры в Новом Порту — уникального мерзлотника. Местные жители переживают о его состоянии.

«Силами рыбзавода мы поддерживаем его внутри, но в последние два года входная группа в связи с обрушением берега пришла в аварийное состояние. Мы уже закончили проектирование и прошли экспертизы, будем укреплять мерзлотник, приступим уже в этом году», — пообещал Кугаевский.

Для справки, этот гигантский склад для хранения рыбы был создан еще в середине прошлого века. Почти десять лет его прорубали в вечной мерзлоте спецпереселенцы. Площадь мерзлотника — больше гектара, две сотни ледяных пещер тянутся почти на километр.

Напомним, в Салехарде тоже есть свой мерзлотник — под Обдорским острогом. Там сейчас проводят работы по восстановлению и укреплению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру