Ансамбль «Сыра'сэв» получил знак отличия «Достояние Ямала»

Ансамбль «Сыра'сэв» получил знак отличия «Достояние Ямала»
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов вручил руководителю «Сыра'сэв» Павлу Субботину знак отличия «Достояние Ямала». Об этом 10 декабря сообщили в пресс-службе главы арктического региона.

«Наш округ празднует свой день рождения — 92 года, и 60 лет из них мы вместе с нашим ансамблем. Коллективу на протяжении этих лет удается так ярко и содержательно передавать культуру Ямала и его народов. Приходя на концерты, каждый раз мы видим полные залы и непрекращающиеся аплодисменты. Совершенно очевидно, что ансамбль является достоянием нашего большого Ямала, но я абсолютно убежден, что «Сыра'сэв» может и должен стать достоянием нашей большой России», — сказал Дмитрий Артюхов.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Ансамбль сформировали в Салехарде в 1962 году. Название «Сыра'сэв» в переводе с ненецкого означает «Снежинка». В 1969 году коллективу было присвоено звание «Народный».

Ансамбль участвовал в концертных программах, проходивших на престижных площадках России, в том числе в Кремле. Свой талант артисты демонстрировали в Бельгии, Голландии, Италии, Кубе, Испании, Франции, Германии, Швейцарии, Испании, Финляндии, Китайской народной республике и Корейской народной демократической республике.

В 2018 году национальному ансамблю танца был присвоен статус «Губернаторский».

Ранее мы рассказывали, что ямальский центр патриотического воспитания завоевал всероссийскую нацпремию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру