По Новому Уренгою будет курсировать артобус с площадкой для спектаклей и концертов

По Новому Уренгою будет курсировать артобус с площадкой для спектаклей и концертов
Фото: администрация Нового Уренгоя

Специальный автобус для творчества — артобус — поедет по улицам Нового Уренгоя. Внутри оборудуют площадку для выступления поэтов, музыкантов, актеров. Они покажут пассажирам мини-спектакли и концерты, сообщили в администрации газовой столицы.

«Артобус — теплое место в холодном городе» — это проект специалиста по работе с молодежью городской арт-резиденции Алексея Щелкунова. Он выиграл президентский грант в два миллиона рублей. Спектакли, квартирники, экскурсии, выставки и тренинги будут показывать в вахтовом автобусе «Урал», где оборудуют сцену. Сам транспорт будет оснащен осветительной и звуковой системами.

«Пространство станет трансформироваться в зависимости от творческих задач. А водитель всегда будет соответствовать заданному настроению через элементы костюма», — пояснили в администрации Нового Уренгоя.

Также арт-резиденция готовит еще один проект — Tundra Play's. Это театр под открытым небом из окна автобуса, который познакомит гостей с мифами и легендами народов Севера. Участие в нем примут представители КМНС, ездовые собаки, олени. Само действо будет проходить в зимней тундре на берегу реки Ево-Яха.

Ранее мы рассказывали о том, что в Новом Уренгое авиаэкспресс с апреля будет бесплатным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру