«Я всегда улыбаюсь, когда вижу, что у моих ребят что-то получается»: учительница географии из ямальской школы-интерната рассказала о работе с детьми

«Я всегда улыбаюсь, когда вижу, что у моих ребят что-то получается»: учительница географии из ямальской школы-интерната рассказала о работе с детьми
ФОТО: ЯМАЛ-МЕДИА

В проекте «Народы Арктики» появилась еще одна героиня — Эмма Карсавина, учительница географии из особой школы-интерната в селе Ратта Красноселькупского района. В этой школе большинство детей — представители коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Видео с Эммой снято компанией «Ямал-Медиа» по заказу департамента по делам КМНС.

«Меня зовут Эмма Карсавина, я преподаю географию в селе Ратта в школе-интернате. Наша школа — это самая отдаленная школа всего Красноселькупского района. Здесь обучается более 70 % коренной национальности селькупы. Я очень хочу, чтобы мои ученики поняли, что и на Ямале огромное количество возможностей. И чтобы ими полноценно воспользоваться, нужны знания и желание», — так начинается рассказ Карсавиной о ее работе.

Эмма считает, что школьное образование на Ямале одно из лучших. И несмотря на отдаленность села Ратта, школа оснащена по последнему слову техники. Есть доски, компьютеры, планшеты, ноутбуки, которые позволяют обучать детей современным технологиям. Также Эмма и другие педагоги применяют наглядный материал: нарты, чумы, которые изучают на уроках, и многое другое. Кстати, Эмма когда-то и сама училась в этой школе. Она вернулась в нее в качестве преподавателя, получив высшее образование.

«Я участвовала в разных грантовых конкурсах. Первый грант мы направили на то, чтобы организовать на уроках физической культуры основы северного многоборья. Детки выходят на улицу и занимаются прыжками через нарты, тройным национальным прыжком, бросают арканы на хорей», — пояснила учительница.

Другие гранты, которые она выиграла, были направлены на сохранение родного языка. 

«Ямал для меня – это мой заповедный уголок. Здесь моя семья чтит-хранит традиции. Мы все придерживаемся позиции, что нужно сохранить эту землю и передать ее потомкам в том неизменном виде, в котором она находится сегодня. Ямал для меня родной во всем», — подытожила Карсавина.

Кстати, недавно в рамках освещения проекта «Народы Арктики» мы рассказывали про ямальскую художницу Зою Худи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру