Многоуровневые игры и интерактивное образование: в ЯНАО библиотеки получили современное оборудование для преображения

Многоуровневые игры и интерактивное образование: в ЯНАО библиотеки получили современное оборудование для преображения
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Модернизация библиотек по национальному проекту «Культура» продолжается в ЯНАО. Три ямальских объекта получили новое оборудование — с его помощью преобразятся библиотека «Культурного центра «Наследие» в Салехарде, детская библиотека в Губкинском и Салемальская сельская библиотека в Ямальском районе. Об этом 17 мая сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В ямальские библиотеки, где запланирована модернизация, поступили интерактивные трибуны, компьютеры и телевизоры. Салехардское учреждение станет центром краеведческой работы — эту идею поддержал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Дизайн пространства объединит и современные тенденции, и «старину». Библиотека станет точкой притяжения для ямальцев всех возрастов — здесь будут организовывать дискуссии, литературные встречи и олимпиады для краеведов.

Масштабное преображение ждет и библиотеку Губкинского — капремонт уже стартовал. В планах — обустройство пяти функциональных залов: детской зоны, территории образования, конференц-зала, территорий для чтения и отдыха, зоны чтения для молодежи. На объект привезли оргтехнику, телевизоры, микрофонные стойки, мониторы, в ближайшее время поступит мебель.

«Еще одна обновленная библиотека откроется в Салемале. Ее тематика будет посвящена экологии. Работа будет вестись по программе «Алма Экология». Это интерактивный комплекс, разработанный в рамках нацпроекта «Экология», который нацелен на знакомство детей с актуальными экологическими проблемами и их решением», — рассказали в пресс-службе главы ЯНАО.

В библиотеке будут проводить игры на развитие логики и реакции, навыков счета и памяти. Гости смогут посмотреть образовательные мультфильмы — в картотеке их будет 15. В планах — автоматизировать процесс выдачи книг, уже установлено специальное оборудование для этого. Читатели смогут сменить бумажные билеты на электронные.

Недавно мы рассказывали о том, что на Ямале пять библиотек после ремонта из «пыльных шкафов» превратятся в многофункциональные кластеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру