В цветах северных ягод: в ЯНАО к сентябрю откроются 5 модернизированных библиотек

В цветах северных ягод: в ЯНАО к сентябрю откроются 5 модернизированных библиотек
Фото: vk.com Культура Ямала

Меньше месяца осталось до открытия пяти модельных библиотек на Ямале — к сентябрю кардинально преобразятся детские библиотеки Салехарда, Ноябрьска, Губкинского, Тарко-Сале и Салемала. Об этом 2 августа сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Фото: vk.com Культура Ямала

Пространства библиотек полностью изменятся, помещения будут зонированы, а спектр услуг — расширен. Предполагается внедрение информационных технологий и сервисов для создания комфортной и безбарьерной среды.

Фото: vk.com Культура Ямала

Первой после  модернизации откроется детская библиотека Ноябрьска, здесь уже устанавливают дизайнерскую мебель: стеллажи со встроенными посадочными местами, двухуровневый подиум, игровой модуль, столы и удобные кресла, диваны и пуфы. Все это сделали по индивидуальному заказу.

Фото: vk.com Культура Ямала

«Каждый зал оформлен в цвете одной из северных ягод. Для аудитории выбран оттенок жимолости. В детской зоне разместится игровой модуль оттенка летней морошки. Игровая комната выполнена в цвете голубики. Яркий цвет брусники стал основным для компьютерного класса», — рассказали в пресс-службе главы Ямала.

Фото: vk.com Культура Ямала

В Салемале Ямальского района тоже к сентябрю обновят библиотеку, основная тематика модернизированного пространства — экология. Здесь будет интерактивный комплекс, он познакомит читателей с экологическими проблемами и поможет найти их решение.

Фото: vk.com Культура Ямала

Завершен капремонт в детских библиотеках Губкинского и Тарко-Сале. В учреждения завозят мебель и новое современное оборудование.

«Салехардская библиотека культурного центра «Наследие» станет центром краеведческой работы. Фонд и мероприятия учреждения формируются по теме «Салехард — город на мысу». Библиотека размещается в здании 1906 года постройки, которое является памятником регионального значения», — уточнили региональные власти.

Фото: vk.com Культура Ямала

В ЯНАО уже работают 18 модельных библиотек — в Салехарде, Муравленко, Губкинском, Ноябрьске, Новом Уренгое, Лабытнанги, Надыме, Тарко-Сале, в Тазовском, Красноселькупском и Ямальском районах. Все учреждения обновили по нацпроекту «Культура».

Ранее мы рассказывали о том, что в Салехарде для ремонта детской школы искусств нашли подрядчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру