Быт и культуру жителей Самбурга представят на экспозиции виртуального музея России традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Об этом 4 октября рассказали в пресс-службе администрации Пуровского района.
В заполярном селе материал для выставки собирали представители института народов Севера Российского государственного педагогического университета имени Герцена. Руководителем группы стала ассистент кафедры уральских языков фольклора и литературы, выпускница самбургской школы-интерната Виктория Валенкова.
Гости пообщались с северянами из населенного пункта, с тундровиками, посмотрели школьный краеведческий музей, сельский дом культуры, встретились с воспитанниками интерната и их педагогами.
Ребятам показали приемы работы по созданию виртуального музея, а также позвали после окончания школы учиться в Санкт-Петербургский педуниверситет.
Ранее мы рассказывали, что в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга в рамках Арктического салона открылась выставка «Ямал. Тепло Арктики».