Денис Мацуев назвал победителей Международного конкурса «Симфония Ямала»

Денис Мацуев назвал победителей Международного конкурса «Симфония Ямала»
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

10 февраля в Салехарде завершился третий тур Международного конкурса молодых музыкантов «Симфония Ямала». После совещания членов жюри пианист-виртуоз Денис Мацуев объявил имена победителей по номинациям, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

По результатам трех туров были определены победители в каждой номинации — обладатели премий первой, второй и третьей степеней, а также дипломанты конкурса.

Обладателями первой премии стали виолончелист Богдан Ефремов, скрипачка Стефания Поспехина и Мин Жуй из Китая, играющий на фортепиано. Каждый получит сертификат на 500 тысяч рублей.

Вторую премию в размере 400 тысяч рублей в каждой номинации получат виолончелист Камиль Мухаметдинов, скрипачи Мария Лундина и Руи Вэнг из Китая, пианисты Александр Князев и Марсель Тадокоро из Франции.

Третью премию — 300 тысяч — заслужили виолончелист Даниил Зимин, скрипачи Михаил Усов и Даниил Бессонов, пианисты Цянфей Лю из Китая и Николай Кузнецов.

Дипломантами стали виолончелисты Тамара Слуцкер и Никита Серов, они получат по 100 тысяч рублей.

«Симфония Ямала» стала настоящей сказкой. Нас смотрел весь мир. Количество просмотров и такой состав членов жюри говорит о том, что топовые мероприятия в России не обязательно проводить в Москве или Санкт-Петербурге. Я выражаю огромную благодарность всем организаторам. Каждый, кто приехал на Ямал, и члены жюри, и участники почувствовали атмосферу дружелюбия и гостеприимства», — прокомментировал народный артист России, художественный руководитель конкурса Денис Мацуев.

На конкурс поступило 146 заявок из девяти стран, заочный отбор успешно прошли 15 исполнителей из России, Китая и Франции. Оценивали участников именитые музыканты из России, США, Германии, Бельгии, Японии, Финляндии, Швейцарии и Китая.

11 февраля в Салехарде пройдет торжественная церемония закрытия конкурса «Симфония Ямала» — первого конкурса академического музыкального искусства, который прошел в Арктической зоне. Лауреаты первых премий выступят в сопровождении Московского государственного академического симфонического оркестра. После этого объявят имя абсолютного победителя конкурса — обладатель гран-при получит премию в миллион рублей.

Напомним, на церемонии открытия «Симфонии Ямала» 6 февраля губернатор региона Дмитрий Артюхов сообщил, что Культурно-деловой центр Салехарда становится Ямальской филармонией. Это первая филармония в ЯНАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру