В тюменском представительстве ЯНАО открылась необычная фотовыставка

В тюменском представительстве ЯНАО открылась необычная фотовыставка
Фото: vk.com Михаила Попова

Члены Приуральского землячества побывали на фотовыставке, посвященной Международному женскому дню, которая открылась в представительстве ЯНАО в Тюменской области. Об этом в своих соцсетях сообщил председатель общественной организации Михаил Попов.

Выставка носит необычное название «Не» (в переводе с ненецкого – «женщина» – прим. ред.). Автор фотографий – председатель Тюменского отделения Союза фотохудожников России, член Тюменского областного отделения РГО Александр Романов. Он более 20 лет трудился инженером-гидрогеологом на Севере и, восхищенный красотой природы и людей, постарался выразить это чувство в своих снимках. 

«Моя работа помогла мне познакомиться с представителями коренных народов Ямала. Старшее поколение не любит, когда их фотографируют. Особенно женщины, они открываются постепенно. А молодые, напротив, с удовольствием фотографируются. Они хотят запомнить себя в этом возрасте», – отметил фотограф.

Красивая, образованная, гостеприимная, выносливая, домовитая, умелая – все эти эпитеты наиболее полно описывают тундровичек. Эти замечательные кадры смог запечатлеть мастер светописи в тазовской тундре.

Перед открытием выставки член землячества «Приуралье» Ольга Киприна прочитала стихотворение собственного сочинения «Восхищаюсь женщиной в тундре». Оно прекрасно подошло к теме фотовыставки.

«Я очень рада, что в предпраздничный день был такой подарок от представительства Ямала. Ощущение, что я снова побывала дома. Сама я из Приуральского района, такое чувство, что я знаю всех этих женщин, которые на снимках. По роду деятельности я журналист, мне приходилось бывать в тундре и наблюдать за жизнью кочевников, все это мне близко и дорого», – поделилась Киприна.

Фотограф подробно рассказал об истории создания снимков и с удовольствием ответил на вопросы посетителей. Отметим, что это третья по счету выставка фоторабот Романова.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Салехарда открыли посвященную первопроходцам Севера и оленеводам фотовыставку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру