За полгода до Дня оленевода в Салехарде забронировали все гостиничные номера

За полгода до Дня оленевода в Салехарде забронировали все гостиничные номера
Фото: администрация Салехарда

23 и 24 марта в Салехарде состоится самое ожидаемое событие года — празднование Дня оленевода. Ожидается много гостей с Ямала и из других регионов, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

«Номерной фонд гостиниц раскуплен еще полгода назад. На празднике будет много именитых гостей, среди них боксеры Николай Валуев и Евгений Макаренко», — заявили представители власти.

Добавим, в этом году в окружной столице ко Дню оленевода впервые откроют чум-гостиницу для максимального погружения гостей в национальный колорит. Традиционное жилище северян установят в пешей доступности от главной праздничной площадки. Желающим поселиться в ней обещают северный колорит, домашнюю атмосферу, заботливую хозяйку, которая будет готовить национальные блюда.

Новинкой в спортивной программе Дня оленевода станет показательный дрифт на льду, участие в нем примут десять команд. Площадка готова, ее обустроили недалеко от места проведения праздника — рядом с лодочной станцией.

«Это направление технически сложное, как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения организации мероприятия. Ребята тренируются уже порядка месяца. Оно именно показательное, проводим для того, чтобы показать жителям, что это такое», — отметил начальник управления по физической культуре и спорту Артур Абдулмеджидов.

Состоятся и традиционные гонки на оленьих упряжках. Комментировать их будет известный ведущий Дмитрий Губерниев. Напомним, он дал интервью журналистам в День Ямала на выставке «Россия» в Москве, тогда передал привет главе Салехарда Алексею Титовскому и заявил, что ждет приглашения на Ямал. Градоначальник оперативно отреагировал и объявил, что приглашает Губерниева в окружную столицу.

Также гостей мероприятия ждет насыщенная культурная программа. Традиционным горловым пением удивит артистка с Чукотки Олит Тевлянаут, сочетание песни и танцев подготовил чукотский ансамбль «Кочевник», яркие номера покажет народный ненецкий ансамбль песни и танца «Хаяр», а ди-джей Айтал представит самобытное якутское направление в стиле техно, этника с упором на древность.

Ранее мы рассказывали, что фишкой праздника станет гастрофестиваль — одновременно готовить угощения будут 20 поваров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру