Пополнение книжного фонда приурочено к 45-летию библиотеки имени журнала «Смена» и 50-летию газовой столицы ЯНАО, который будут отмечать в 2025 году. Об этом проинформировали в пресс-службе губернатора Ямала.
В числе новинок – 250 детских книг, 230 бестселлеров, более 100 графических новелл и комиксов, свыше 80 экземпляров классической литературы, а также издания с дополненной реальностью и учебные пособия для школьников. Все книги уже доступны для посетителей библиотек газовой столицы.
Как уточняется, библиотечный фонд Нового Уренгоя в настоящее время насчитывает более 220 тысяч экземпляров. Отбор литературы проводится с учетом спроса читателей и на основе рейтингов лучших книг популярных издательств, включая произведения лауреатов литературных премий.
Добавим, что в 2024 году библиотечный фонд Ямало-Ненецкого автономного округа прирастет 8000 книг. На эти цели планируется направить деньги из федерального и окружного бюджетов.
Ранее сообщалось, что новоуренгойская библиотека имени журнала «Смена» стала лучшей во Всероссийском конкурсе «Золотая полка - 2023».