С концертами и акциями празднуют День Государственного флага РФ ямальцы

С концертами и акциями празднуют День Государственного флага РФ ямальцы
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

22 августа — День Государственного флага России. Сегодня торжественные мероприятия проходят по всему Ямалу, организованы флешмобы, концерты, патриотические акции, сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа.

В регионе организовано более сотни мероприятий. В Губкинском ГДК «Олимп» состоится праздничная программа, а в детской библиотеке — познавательное мероприятие «Флаг моего государства». В Салехарде пройдет викторина «Наш триколор». Жителям Нового Уренгоя предложат концерт «Флаг моего государства», квест «Символы государства» и занятие по раскраске «Нарисуем флаг». В Мужах для подростков организуют программу «Мой дом, мой флаг, моя Россия». А в Тазовском состоятся экстремальный забег «Северный Закал-2025» и автоквест «Россия в движении».

«Наш триколор – это символ побед, достижений, единства нации. Он реет над всей нашей огромной страной – от Арктики, от нашего Ямала, до южных границ, напоминая о том, что мы едины и у нас общая судьба. Ямал – часть России, и мы гордимся, что вносим свой вклад в развитие страны, чтим традиции, помним историю, учим наших детей любить свою Родину. Под единым флагом мы вместе преодолеваем любые трудности. Пусть этот праздник еще больше укрепит нашу веру в себя и в будущее страны!» — обратился к ямальцам губернатор региона Дмитрий Артюхов.

В 41 населенном пункте округа установлены флагштоки. Самые высокие конструкции находятся в газовой и окружной столицах. В 2023 году в небольших удаленных поселениях появился 31 флагшток высотой от десяти до 25 метров. Год назад такая конструкция украсила отдаленный район Нового Уренгоя – Лимбяяху.

В этом году флагшток установили у мемориала в Харампуре, в сквере «Лебединый». Идею организовать площадку для патриотических мероприятий губернатору Ямала во время его Честного маршрута предложила жительница деревни. В сквере также есть стела «Защитникам Отечества и труженикам тыла». Ее реконструировали в прошлом году, а в этом облагородили прилегающую территорию.

«Сегодня День Государственного флага России харампурцы празднуют на обновленной площади. Это знаковое место, которое объединяет жителей, символизируя нашу память о героическом прошлом и верность Родине. Уверен, что оно станет центром притяжения для всех важных общественных и патриотических событий деревни», – отметил глава Пуровского района Кирилл Трапезников.

Новый флагшток возвышается на 18 метров. Его основание выложено брусчаткой на площади 112 квадратных метров. Осенью здесь проведут работы по озеленению и устройству газонов.

Ранее мы рассказывали, что ямальцы ждут приезда Путина на юбилей Нового Уренгоя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру