Китайцам нужны оленьи рога и ягоды Ямала

ЯНАО представит Китаю свой туристический и торговый потенциал

С 5 по 10 ноября в Китае пройдёт международная ярмарка импортных товаров (China International Import Expo). Как сообщает пресс-служба правительства ЯНАО, в дегустационном меню от ямальских производителей — колбаски из оленины с кедровыми орехами или клюквой, суджук и бастурма, вяленая и копчёная рыба, морошка в сиропе, ягодные чипсы, напиток из дикоросов.

ЯНАО представит Китаю свой туристический и торговый потенциал
Олени, гуляющие вдоль трассы на Ямале

Северные деликатесы мировому сообществу представит компания «Ныда-ресурс». Соответствующий договор уже подписан с китайской стороной. Делегация КНР побывала на Ямале в этом году. По итогам визита гости заинтересовались приобретением оленьих рогов и пантов.

В рамках ярмарки Ямал представит свой туристический потенциал. Иностранцам представят этнотур в лагерь «Земля Надежды». Туристов ждут горы, местные легенды, рыбалка в Горнохадатинском заповеднике и места, в которых, согласно мифам, обитают сихиртя. Сиртя, или сихиртя в ненецкой мифологии — это народ, который живёт под землёй и боится солнечного света.

Кроме того, делегация ЯНАО готова рассказать участникам и гостям ярмарки о развитии промышленности, в частности — производства СПГ (сжиженного природного газа). Напомним, на Ямале сейчас работает завод компании «НОВАТЭК» по сжижению газа — «Ямал СПГ». Первую очередь предприятия запустили в декабре прошлого года, а первые партии СПГ отправились в Китай в июле. По Северному морскому пути танкеры всего за 19 дней доставили груз из порта Сабетта до города Жудун.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру