На Ямале легче всего накопить на покупку квартиры

Эксперты компании «ФинЭкспертиза» выяснили, сколько россияне переплачивают банкам при покупке квартиры в ипотеку.

На Ямале легче всего накопить на покупку квартиры

Эксперты компании «ФинЭкспертиза» выяснили, сколько россияне переплачивают банкам при покупке квартиры в ипотеку. Выяснилось, что в целом по стране переплата может достигать трети от стоимости жилья. Однако есть целый ряд регионов, в которых уровень «доплат» ощутимо ниже. Ямало-Ненецкий автономный округ попал в число таких субъектов, подсчитали оценщики.

Как пишет «Российская газета», Ямал стал третьим среди самых благоприятных для ипотеки регионов. Так, в Ненецком АО переплата при покупке жилья составил 11,8%, говорится в исследовании «ФинЭкспертизы». Жители Магаданской области добавят к стоимости квартиры 13,04%. В ЯНАО банки заберут себе 13,67% к сумме, выплаченной за «квадратные метры».

Самый дорогой регион, по версии экспертов — Приморский край, где помощь банков обойдётся в 50%. В Нижегородской области квартира в ипотеку приведёт к переплате в 44,2%. В Чечне — в 43,07%.

Отметим, расчёты исследования опирались на покупку двухкомнатной квартиры. Также отмечается, что финансовая нагрузка возрастает пропорционально сроку, на который взят кредит.

Брать или не брать — вот в чём вопрос

Как пояснила в беседе с «МК-Ямал» директор по развитию компании «Л1» (Петербург) Надежда Калашникова, ответ на вопрос «накопления или ипотека» зависит от уровня дохода потенциального покупателя. Люди с высоким ежемесячным доходом могут и накопить нужную сумму.

Однако большинство покупателей такими средствами не располагают, а при среднем и невысоком доходе накопить будет проблематично, считает эксперт. За то время, пока собёрется достаточная сумма, цены на недвижимость сильно изменятся, и накопленных средств может не хватить. Кроме того, накопления может «съесть» инфляция.

«Выбор ипотечных программ, который сейчас предлагают банки, достаточно широк. Для заемщика выгодно иметь средства на первый взнос и предоставлять полный пакет документов. В этом случае ставка будет существенно ниже», — обратила внимание Надежда Калашникова.

Она уточнила, что без первоначального взноса ставки по ипотеке в России в среднем составляют 12-14%. Однако если у покупателя есть первоначальный взнос в размере 10-15% от стоимости квартиры — ставки снижаются уже до 10%. При внесении трети и более стоимости квартиры ставки могут опускаться ниже 9%.

Также эксперт советует обратить внимание на предложения застройщиков. Совместно с банками многие компании разрабатывают специальные программы со сниженной ставкой. В таком случае разницу компенсируют за свой счёт именно строители. В таких случаях на рынке существуют предложения со ставками от 5,5%, резюмировала Надежда Калашникова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру