В трёх регионах УрФО обнаружили фальшивый миллион рублей

На Ямале, в Югре и в Тюменской области с начала года вывели из оборота 255 фальшивых банкнот на сумму около 1,1 млн рублей, сообщает пресс-служба отделения по Тюменской области Уральского ГУ Банка России.

Уточняется, что этот показатель в два раза меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Чаще всего фальшивомонетчиков «искушают» банкноты номиналом в пять тыс. рублей. Их пытаются сбыть в киосках и на заправках, где нет приборов проверки подлинности, отмечается в релизе.

Справка «МК-Ямал»:

Центробанк рекомендует россиянам, обнаружившим у себя в кошельке поддельные купюры, отнести их для проверки в банк. Однако в случае, если сомнения в подлинности оправдаются, регулятор либо частный банк не возместят стоимость банкнот.

При желании фальшивку можно сдать в полицию, где её отправят на экспертизу и начнут расследование. При таком сценарии есть возможность взыскать ущерб но только в том случае, если обратившийся в полицию укажет на источник подделки.

Также Центробанк предупреждает о том, что не стоит пытаться что-то купить на заведомо фальшивые деньги в магазине. В таком случае в Уголовном кодексе для покупателя предусмотрено наказание: пять лет принудительных работ, либо лишение свободы на срок до восьми лет вкупе со штрафом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру