Рыбодобывающие предприятия Ямала будут хранить уловы в Салехарде

Рыбопромышленники Ямало-Ненецкого автономного округа нашли способ значительно сэкономить на хранении улова. Для этого в следующем году в Салехарде создадут специальный центр по приёму, хранению и реализации рыбной продукции, сообщает ИА «Север-Пресс».

По словам первого заместителя директора департамента АПК Андрея Рубашина, выступившего в четверг на брифинге в Салехарде, на эти цели в окружном бюджете уже предусмотрено 15 млн рублей.

Рубашин также рассказал о том, что формирование центра не только поможет рыбодобывающим предприятиям округа уменьшить затраты на хранение уловов, но и повысить качество продукции. Централизованно накапливающаяся и хранящаяся продукция обеспечит переработчиков сырьём.

Центр будет базироваться на Салехардском комбинате: там есть необходимая инфраструктура, причальные сооружения и подготовленные помещения. На выделенные деньги приобретут и установят оборудование. Техника будет доступна абсолютно для всех рыбодобывающих предприятий, расположенных на Оби.

Ресурсы центра позволят хранить до 4,4 тыс. тонн улова. Это до половины всей добываемой в регионе рыбы в год, и почти вся рыба, добытая на магистрали Оби.

Инициатором идеи создания центра стал Союз рыбопромышленников округа. Окружные власти поддержали инициативу и выделили средства на её реализацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру