«Вывоз СПГ и пугание оленей». Клепач высказался о Северном широтном ходе

Заместитель председателя правления «Внешэкономбанка» Андрей Клепач заверил, что реализация проекта Северного широтного хода не повлечёт негативных последствий для жителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Проект Северного широтного хода - окромя вывоза сжиженного газа и пугания оленей, на людях это никак не скажется. Скорее, даже наоборот. Деньги, которые туда «Газпром» и РЖД инвестируют, собраны с других регионов», - цитирует Клепача агентство «Прайм».

Ранее газета «Ведомости» сообщала о том, что заявки на финансирование строительства Северного широтного хода подал ряд государственных банков. Строительство одного из ключевых участков этой жд-магистрали обойдётся приблизительно в 100 млрд рублей.

«Справка МК-Ямал»:

Северный широтный ход — проект по строительству железной дороги в ЯНАО по направлению «Обская-Коротчаево». Суммарная протяжённость магистрали – 707 км, общая стоимость проекта оценивается в 240 млрд рублей. Сроки начала строительства дороги многократно переносились, однако интерес к проекту вновь повысился после успешного запуска завода по сжижению газа на Ямале – «Ямал СПГ» (принадлежит компании «Новатэк»). Ожидается, что проект будет реализован в период с 2019 по 2022 годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру