Ямалец отсудил компенсацию за квартиру в недострое

На Ямале компания «РосГенСтрой» по решению суда заплатит потребителям за невыполнение в срок своих обязательств по договору долевого строительства. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

В релизе ведомства уточняется, что застройщик должен был ввести в эксплуатацию многоквартирный дом в четвертом квартале 2016 года. После этого он должен был в течение 2-х месяцев передать однокомнатную квартиру покупателям – не позднее 31 декабря этого же года. Однако по факту передача жилья состоялась 28 февраля этого года. Фактическая просрочка по договору составила 548 дней.

Возмущённые потребители направили застройщику претензию, в которой потребовали выплатить неустойку за нарушение срока передачи квартиры. Обращение не было рассмотрено застройщиком. После этого жители Ямала обратились в суд о взыскании с компании неустойки и расходов на оплату услуг представителя при рассмотрении дела в суде. Окружное управление Роспотребнадзора по ЯНАО поддержало истцов в ходе процесса.

В итоге Салехардский городской суд частично удовлетворил требования потребителей. По решению суда, ответчик выплатит им 125,5 тыс. рублей. «РосГенСтрой» не согласился с этим решением и обжаловал его. Судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО 8 октября этого года оставила решение суда первой инстанции в силе, а апелляцию застройщика - без удовлетворения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру