Льготная ипотека для жителей Ямала стала дешевле

Ставки по льготной ипотеке для жителей Ямала снизились, говорится на сайте окружного правительства.

Так, в прошлом году средняя ставка по льготной ипотеке составляла 6,5%. Теперь уровень выплат по этому виду кредита снизился почти на процент – до диапазона в 5,5-5,75%. На самую привлекательную ставку могут рассчитывать семьи с несколькими детьми. Если первоначальный взнос составит более половины стоимости, то весь период договора для них будет действовать ставка 5,25%. Власти в сообщении напоминают, что льготную ипотеку на жильё на первичном рынке могут получить все жители.

В этом году господдержка по ипотеке стала доступна уже 80 семьям. А всего с прошлого года «Ямальская ипотечная компания» выдала 121 кредит на 340 млн рублей. За ним обратились 189 заявителей, однако одобрение получили не все. Поводом для отказа стала плохая кредитная репутация, уточняется в релизе.

В релизе также отмечается, что для участия в программе аккредитовали ещё три дома – в Новом Уренгое, Тарко-Сале и Салехарде. Так, в окружной столице построят дом на 48 квартир с отделкой. Многоквартирник появится на улице Чкалова, его сдадут не позднее осени 2020 года. Один из домов в жилом комплексе «Видный берег» аккредитован в Новом Уренгое, его достроят в конце следующего года. В девятиэтажном здании недалеко от реки будет 98 квартир.

В Тарко-Сале аккредитовали в одном из центральных районов пятиэтажный дом на 68 квартир. Он готов на 40%, квартиры сдадут с чистовой отделкой. Помимо этого, подъезды оборудуют датчиками движения, энергосберегающими системами и автоматической передачей показаний приборов учёта. Всего на Ямале 11 аккредитованных домов, из них три – в Салехарде, шесть – в Новом Уренгое, в Губкинском и Тарко-Сале – по одному дому.

В следующем году 118 семей смогут воспользоваться программой. Узнать подробности можно на сайте www.yamalipoteka.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру