В ЯНАО решают вопрос о присвоении статуса оленеводам-частникам

В ЯНАО решают вопрос о присвоении статуса оленеводам-частникам

Первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников и директор ямальского департамента АПК, торговли и продовольствия Виктор Югай встретились с директором департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Хароном Амерхановым. В ходе встречи стороны обсудили развитие оленеводства в округе, сообщила пресс-служба ямальского правительства.

Уточняется, что за два года в регионе было построено четыре убойных комплекса. Для увеличения продажи мяса оленя в страны Евросоюза был сертифицирован убойный пункт на территории фактории Паюта (Приуральский район). Также был открыт цех по производству тушёнки из оленины в селе Яр-Сале (Ямальский район). Государственная помощь оленеводам была увеличена и составляет более 900 млн рублей. В 2019 году Ямал планирует начать поддерживать оленеводов грантами.

Однако правительство ЯНАО сейчас тревожит тот факт, что частные оленеводческие хозяйства не имеют юридического статуса. При этом именно они владеют большей частью оленей – почти 500 тыс. голов. Отметим, в целом ямальское стадо оленей насчитывает свыше 700 тыс. особей.

Власти округа считают, что для получения господдержки и объединения в сельскохозкооперативы частникам нужно присвоить статус личного подсобного хозяйства. Для этого требуется внести изменения в федеральный закон. Как отмечается в сообщении пресс-службы правительства, сейчас оленеводы не могут получать субсидии от округа на свою деятельность.

По словам Алексея Ситникова, внести поправки в законодательство РФ и зафиксировать статус оленевода-частника мешает отсутствие закреплённой за кочевниками земли. «В оленеводстве, как мы понимаем, сделать это невозможно, потому что каслание – это огромные расстояния. Но если мы придадим статус, то сможем оказывать равную поддержку практически всем категориям, которые занимаются оленеводством», – сказал первый замгубернатора ЯНАО.

Он подчеркнул, что проблема характерна и для других субъектов РФ, где занимаются оленеводством. Минсельхоз РФ поддержал инициативу Ямала в этом вопросе. Автономный округ согласует свои предложения с другими заинтересованными регионами, их обобщат и представят в федеральное ведомство.

Харон Амерханов подчеркнул, что Ямал – лидер по переработке мяса оленя в России, к его опыту стоит присмотреться другим регионам со сходной спецификой. По его словам, Минсельхоз уделяет большое внимание северному оленеводству, государственная поддержка будет продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру