В двигателе летающих на Ямал самолётов нашли недостаток

В двигателе летающих на Ямал самолётов нашли недостаток

У отечественного гражданского лайнера Sukhoi Superjet 100 обнаружили проблемы, связанные с двигателем SaM146Ее. Об этом пишут «Ведомости».

Отметим, эти самолеты использует основной авиаперевозчик ЯНАО – авиакомпания «Ямал».

Как пояснили «Ведомостям» специалисты нескольких авиакомпаний, эксплуатирующих Sukhoi Superjet 100, неисправность возникает в «горячей» части мотора, где сжигается топливо. В камерах сгорания, а также маслосборниках образуются трещины. Причём происходит это через 2-4 тыс. часов полёта, то есть – примерно через год использования самолета, а иногда и раньше. В таких случаях двигатель требует капитального ремонта.

При этом производитель – французская компания Safran (Франция) – уверяет, что до капремонта мотор лайнера может отработать 7,5-8 тыс. часов. Ремонт занимает пару месяцев. Правда, чинит его производитель за собственные средства, но авиакомпания вынуждена арендовать и оплачивать сменный двигатель.

Собеседники «Ведомостей» сообщили, что эта неисправность является конструктивным недостатком. При этом причину его появления они назвать не могут, так как Safran производит из тех же комплектующих другие двигатели, но проблемы возникают только с SaM146.

Как сообщается на сайте авиакомпании «Ямал», флот компании насчитывает 15 самолётов Sukhoi SuperJet 100, а также восемь Airbus A-320-200 и три Airbus A-321. Также для перевозок используются десять моделей Bombardier – CRJ 200.

В последнее время был зафиксирован один инцидент с авиапарком «Ямала». Однако он коснулся не Sukhoi SuperJet, а Bombardier. Во вторник, 20 ноября, лайнер модели CRJ 200 авиакомпании «Ямал», совершавший рейс из Салехарда в Надым, после взлёта вынужден был вернуться в аэропорт. Автоматика воздушного судна подала сигнал, что не сложились стойки шасси. Посадка прошла успешно, никто не пострадал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру