Власти Ямала создадут «дорожную карту» по переводу транспорта на газ

Власти ЯНАО на встрече с руководством дочерних обществ «Газпрома» обсудили перевод техники на газомоторное топливо, сообщает пресс-служба окружного правительства.

В 2019 году власти Ямала совместно с компаниями планируют разработать «дорожную карту» по созданию объектов газомоторной инфраструктуры и переводу парка техники дорожно-коммунальных служб. Также перевести на компримированный природный газ предполагается общественный автотранспорт.

Глава ямальского транспортного департамента Максим Першиков сообщил, то у ЯНАО уже есть опыт по реализации таких проектов. Пилотной площадкой для использования газа как топлива стал Надым (Надымский район). Здесь была введена в эксплуатацию заправочная станция. Кроме того, округ предоставил району средства на приобретение 15 автобусов, работающих на газомоторном топливе.

Как сообщается на сайте Минэнерго, в январе этого года газозаправочная инфраструктура также появилась в Новом Уренгое. «Дочка» «Газпрома» установила передвижной модуль, а также приступила к строительству газонаполнительной станции. Модуль способен обслуживать до 100 единиц техники в сутки, а заправка – до 600 тыс. единиц техники в сутки.

Тем не менее, существуют препятствия для использования такого вида топлива. Так, в Новом Уренгое после прихода на территорию региона «Газпром межрегионгаза» выросли отпускные цены на автогазозаправочных станциях. В июле цены подскочили в 1,5 раза – до 23 рублей.

Год назад власти Ямала заявляли о том, что в Ноябрьске и Новом Уренгое до 2020 года планируется перевести на газомоторное топливо большинство из 500 автобусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру