Эксперты: туризм на Ямале и в Арктике сдерживает сложная логистика

Эксперты: туризм на Ямале и в Арктике сдерживает сложная логистика

Развитию туризма в Арктике мешает отсутствие транспортной доступности и нехватка объектов гостеприимства, сообщает ТАСС. Об этом шла речь на третьем Международном туристическом форуме «Доступная Арктика», который прошел в Воркуте в минувшие выходные. В этом году он собрал более 150 участников из нескольких регионов России, а также Словакии и Франции.

Сложность транспортной схемы в российской Арктике продемонстрировала на своем примере глава департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Эльвира Тимергазина. Несмотря на то, что от Салехарда до Воркуты всего 140 км, ей не удалось купить билет на поезд и пришлось лететь на форум самолётом сначала до Москвы, затем до Сыктывкара, и только оттуда — до Воркуты. По словам главы ямальского департамента, очевидно, именно логистическую проблему необходимо надо решать в первую очередь.

Заместитель исполнительного директора Русского географического общества (РГО) Алексей Тихомиров сообщил, что РГО и Ростуризм прорабатывают концепцию совершенствования инфраструктуры в Арктике. Вопрос требует системных государственных решений, уверен Тихомиров.

Ещё один эксперт, директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов, считает, что, помимо решения озвученных вопросов, необходимо создавать условия для роста въездного туризма. Для этого, по его мнению, следует упростить визовый режим, так как Арктика является большой пограничной зоной.

Как сообщили чиновники из правительства Республики Коми, сейчас в Воркуте находится первая организованная группа из 20-ти туристов, прибывших из Словакии. После знакомства с регионом они планируют посетить столицу Ямала — город Салехард.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру