Правительство ЯНАО поддержит реализацию арктических СПГ-проектов

Правительство ЯНАО поддержит реализацию арктических СПГ-проектов

Правительство ЯНАО планирует оказать поддержку компаниям, которые реализуют на Ямале СПГ-проекты и намерены расширять производство. Как сообщила пресс-служба главы региона, об этом шла речь на встрече первого заместителя губернатора ЯНАО Алексея Ситникова с гендиректорами компаний «Ямал СПГ» и «Новатэк-Юрхаровнефтегаз» — Евгением Котом и Денисом Плехановым.

Минэнерго РФ прогнозирует, что к 2035 году Россия может значительно расширить свое присутствие на рынке СПГ и увеличить долю до 15-20%, тогда как сейчас эта цифра составляет 4%. При этом основные ресурсы для производства СПГ сосредоточены именно на Ямале — крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа.

Как отметил Алексей Ситников, безусловно, регион будет оказывать поддержку реализации СПГ-проектов, которые выведут Россию в мировые лидеры СПГ. По его словам, на Ямале удачно сочетается организованное рядом с месторождениями производство СПГ и удобная логистика для его транспортировки по Северному морскому пути.

Напомним, ПАО «Новатэк» с иностранными партнерами реализует на территории ЯНАО проект «Ямал СПГ». Три линии завода по производству сжиженного газа уже запустили. Кроме того, готовится к реализации в округе еще один грандиозный проект — «Арктик СПГ-2» на базе Утреннего месторождения.

В сообщении пресс-службы также говорится, что правительство арктического региона намерено создать специальную «дорожную карту», которая будет способствовать реализации проектов, связанных с развитием Северного морского пути.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру