На Ямале работники получают самые высокие зарплаты в стране

Исследование РИА «Новости» показало, что наиболее высокий уровень заработной платы зафиксирован в ЯНАО. Соответствующие данные опубликованы на сайте информагентства.

Раскрывая методологию составления рейтинга, авторы исследования указали, что учитывали число сотрудников с зарплатой более 100 тыс. рублей в месяц в регионе. Также во внимание принимался низкий доход — менее 15 тыс. рублей. Кроме этого, учитывался средний уровень зарплаты и численный состав работников.

Всего сейчас в России 4,4% получают более 100 тыс. рублей ежемесячно, за год их число увеличилось незначительно. Наибольшая доля высоких зарплат пришлась на ЯНАО. Так, 27% ямальских работников получают более 100 тыс. рублей в месяц, и за год количество сотрудников с такой оплатой выросло на 3%. При этом доля людей в автономном округе с маленькими зарплатами составляет всего 1,5%.

В пресс-службе губернатора ЯНАО пояснили, что уровень выплат связан с особенностями экономики субъекта. На Ямале не менее 25% работников заняты на предприятиях ТЭК, при этом именно в этой сфере средняя зарплата составляет более 100 тыс. рублей. Кроме того, рост объёмов выплат в округе также обусловлен увеличением минимального размера оплаты труда.

Отметим, последний раз уровень прожиточного минимума на Ямале повышался в августе этого года. Его размер остаётся вырос на 185 рублей – до 16 168 рублей. Этот уровень превышает общероссийский.

Сообщается, что следом за ЯНАО в рейтинге идут Чукотский и Hенецкий автономные округа, затем Магаданская область и Москва. Кроме того, более 10% высокооплачиваемых работников трудятся в Сахалинской области, ХМАО-Югре, Камчатском крае и Якутии.

Авторы исследования констатируют, что большие зарплаты в этих регионах являются компенсацией за высокие цены на услуги и товары, а также за потерю качества жизни из-за жёсткого климата и удалённости территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру