Льготная ставка по ипотеке на Ямале составит 5,5%

Через три года новые квартиры смогут приобрести свыше 2 тыс. ямальских семей. Об этом заявил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, выступая с первым ежегодным посланием во вторник, 4 декабря.

«Мы также будем и далее развивать доступную ипотеку. В зависимости от суммы первого взноса, льготные ставки будут начинаться от 5,5 процентов», – сказал Артюхов.

Напомним, в 2019 году финансирование программы доступного жилья для молодых семей на Ямале вырастет втрое. Средний размер выплаты на семью из трёх человек составит около 1,2 млн рублей. При этом те ямальцы, которые претендовали на получение льгот на федеральном уровне, смогут получить выплаты из региональной казны.

«Мы увеличиваем размер самой субсидии для молодых семей на приобретение нового жилья на первичном рынке. Сумма вырастет с 30 до 40 процентов стоимости квартиры», – добавил Артюхов.

Также ЯНАО вводит новую меру поддержки для наших специалистов. Субсидию смогут получить профессионалы высокой квалификации, которые приезжают на территорию округа и готовы здесь остаться. Речь идёт о врачах, учителях, спортивных тренерах, социальных работниках и всех, кто трудится в области культуры и молодёжной политики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру