На Ямале заготовили почти тысячу тонн оленины

На Ямале заготовили почти тысячу тонн оленины

На Ямале в самом разгаре работы по заготовке оленины. На сегодняшний день, по информации окружного департамента агропромкомплекса, торговли и продовольствия, объём собранной данной мясной продукции приближается к 1 тыс. тонн.

Всего насчитывается более 27 тыс. голов северных оленей на убой. При этом практически 600 тонн мясной продукции произведено в Ямальском районе предприятием «Ямальские олени». Речь идёт о комплексах, которые расположены в населённых пунктах Яр-Сале, Сеяха и на фактории Юрибей. Ещё свыше 200 тонн из них сдала национальная община «Харп».

В Тазовском районе убой ведут оленеводы агрокомплекса «Тазовский», который заготовил уже 100 тонн мяса северного оленя. При этом более половины указанного объёма сдали частники.

Ещё 100 тонн мяса заготовил мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» из Приуральского района. Там продукция была принята от четырёх общин и совхоза «Байдарацкий».

В Надымском районе убой начался только в первый числах этого месяца. За это время на комплексе «Возрождение» успели заготовить 12 тонн мяса.

Напомним, на Ямале находится самое большое в мире стадо оленей – около 700 тыс. особей. Кампания по заготовке оленины стартовала осенью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру