Прокуратура Ямала «выбивает» долги по зарплате у предприятия-банкрота

Прокуратура ЯНАО держит под контролем процесс выплаты долгов по зарплате производственного кооператива «Градиент». Об этом сообщается на сайте окружного управления надзорного ведомства.

Ещё летом 2016 года в отношении этого кооператива ввели процедуру конкурсного производства. Руководство компании задолжало 136-ти своим работникам свыше 12,5 млн рублей.

В течение всего этого времени прокуратура в интересах не получивших зарплаты работников направляла в суд иски, которые в последствии были полностью удовлетворены. Юрлицо и его руководитель не раз платили штрафы, которых «накапало» на сумму 150 тыс. рублей.

Кроме того, по представлению прокурора, за нарушения закона «О банкротстве» летом прошлого года конкурсного управляющего привлекли к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, благодаря принятым мерам с 2015 по 2017 годы сотрудникам выплатили 2,7 млн рублей долгов.

В 2018 году была проведена новая проверка, благодаря которой стало известно, что управляющий вновь нарушил требования закона «О банкротстве». Он нарушил последовательность выплат долгов кредиторам по коммунальным платежам, налогам и страховым взносам, образовавшимся до начала процедуры банкротства. Эти задолженности относятся к четвертой и пятой очередям платежей.

Арбитражный управляющий снова заплатил штрафы за нарушения.

Благодаря принятым мерам на прошлой неделе бывшим работникам предприятия выплатили долги по зарплате на сумму в 5,7 млн рублей.

Прокуратура держит на контроле вопрос выплаты оставшихся долгов «Градиента».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру