На Ямале c начала года сильнее всего подорожала свинина

На Ямале c начала года сильнее всего подорожала свинина
Photo by wuestenigel on Visualhunt.com / CC BY

В Ямало-Ненецком автономном округе с начала этого года наибольший ценовой рост из продуктов показала свинина, её стоимость выросла за килограмм на 30 рублей, сообщается на сайте правительства ЯНАО.

Следом идёт сливочное масло, цена которого стала больше на 19 рублей, из овощных культур сильнее всего подорожала капуста — плюс 4 рубля за килограмм.

Цены на остальные продуктовые товары в округе остались приблизительно на том же уровне. Так, кефир с января подорожал на 1,5 рубля, зато килограмм творога стал доступнее на 7 рублей, а сыры — почти на 3 рубля. Примерно такая же ситуация с крупами: пшеничная стала дороже на 6 рублей, а гречневая — дешевле на 17.

Если говорить об изменении цен за последний месяц, то наибольший рост в ноябре зафиксирован на чай — он подорожал на 12 рублей. Также выросли цены на сливочное масло и сыр — на 7 рублей. Говядина подорожала на 3 рубля, курятина — на 4, замороженная рыба — на 2.

На свинину, молочку, яйца, крупы и овощи цены остались стабильными.

Напомним, в автономном округе цены на основные продукты мониторят каждую неделю. В продовольственную корзину ямальца входят 27 наименований, в том числе мясо трёх видов, рыба, яйца, различные молочные продукты, крупы, хлеб, овощи, мука, сахар и другие товары. На них в округе установлен максимально возможный уровень торговых надбавок в зависимости от удалённости района — от 26 до 75%, за исключением нескольких городов с хорошей транспортной доступностью.

В правительстве ЯНАО отмечают, что стоимость продуктов в округе напрямую связана с закупочными оптовыми ценами производителей в других регионах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру