Волонтеры начнут очистку Харасавэйского месторождения в ЯНАО весной

Волонтеры приступят к очистке Харасавэйского месторождения в ЯНАО в марте следующего года. Об этом заявил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, выступая на Международном циркумполярном конгрессе средств массовой информации «Арктический Медиамир» (Arctic Media World). 

 

«Нам хотелось бы, чтобы освоение Харасавэйского месторождения проходило одновременно с его очисткой. Это будет происходить с марта следующего года. Через два года, думаю, это будет чистая территория», – сказал Дмитрий Артюхов. 

 

Харасавэйское месторождение находится на полуострове Ямал. Лицензией на его разработку владеет ПАО «Газпром», обустройство участка ведёт дочерняя структура – ООО «Газпром добыча Надым». Месторождение планируется ввести в эксплуатацию с 2024 года.

 

Сейчас на участке находится заброшенный посёлок геологов, в котором остались строения и коммуникации. На очистку территории из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа планируется направить 100 млн рублей. 

 

Международный циркумполярный конгресс средств массовой информации «Арктический Медиамир» (Arctic Media World) проходит с 9 по 11 декабря в Салехарде. Мероприятие приурочено к празднованию 88-летия со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа. По данным организаторов, на форум приехали свыше 100 российских и иностранных профессионалов в сфере медиа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру