Ямальские пенсии – одни из самых высоких в России

На Ямале средний размер пенсий – один из самых высоких в стране. В регионе эта выплата составляет в среднем 21 тыс. рублей, сообщает «Российская газета».

Уточняется, что сравнительный рейтинг по пенсиям составили специалисты Пенсионного фонда. Эксперты использовали данные на 1 июля текущего года. Как сообщили изданию, список возглавляет Чукотка, где средняя пенсия составила примерно 25,2 тыс. рублей. Следующим по высоким пенсиям является Ненецкий автономный округ — выплаты в регионе составляют 22,5 тыс. рублей. Также высокие пенсии получают еще в трёх регионах: в Магаданской области — 21,5 тыс. рублей, на Камчатке — 21,3 тыс. рублей, на Ямале — 21 тыс. рублей.

Сообщается, что менее всего платят пенсионерам в Кабардино-Балкарии, Республике Дагестан и Калмыкии — от 11,4 до 12,1 тыс. рублей. Для сравнения — в среднем по стране эта цифра составляет 14,1 тыс. рублей. Отметим, что на размер пенсий влияет стаж, зарплата перед выходом на пенсию и повышающие коэффициенты в северных субъектах. Эти факторы объясняют такой большой разрыв в выплатах жителей разных регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру