На Ямале может появиться новый международный аэропорт

На Ямале может появиться новый международный аэропорт

Аэропорт Нового Уренгоя может получить статус международного в случае увеличения пассажиропотока, рассказали в пресс-службе правительства округа.

Информация о возможном изменении статуса аэропортового комплекса в Новом Уренгое появилась во вторник, 18 декабря во время презентации доклада ООО «Уренгойаэроинвест» по итогам работы за 2018 год. Эта компания занимается реконструкцией и эксплуатацией аэропорта.

По словам представителя «Уренгойаэроинвест», за год работы компании удалось получить всю разрешительную документацию, которая необходима для стабильной работы воздушного порта. Все здания были оформлены в собственность, более 700 сотрудников официально устроены на работу. План развития аэропорта уже готов и согласован, составлены техзадания на реконструкцию комплекса и проект нового здания аэропорта.

Реконструкцию проведут в два этапа. Первый займет три с половиной года, в течение которых пройдут строительные работы в терминале, на взлетной полосе и других элементах комплекса.

В рамках второго этапа планируется запустить международные рейсы и открыть пункт пропуска через границу. Но эти нововведения будут возможны только если пассажиропоток перевалит за 1 450 млн человек в год, сейчас он составляет только 900 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру