В ямальском порту Сабетта усилили ледовую защиту

В ямальском порту Сабетта усилили ледовую защиту
Фото: Росморпорт

В ямальском порту Сабетта начали эксплуатировать ледозащитные сооружения. Разрешение на их ввод дал в конце минувшего года Росморречфлот. Об этом сообщается на сайте подрядчика на проведение работ — Росморпорта.

Строить глубоководную часть Юго-Восточного сооружения для защиты ото льда, а также Северо-Западное сооружение подрядчики начали ещё летом 2015 года. Строительство велось в рамках госпрограммы по развитию транспортной системы РФ.

В сообщении уточняется, что при возведении глубоководной части Юго-Восточного сооружения ледозащиты создано три участка. Они состоят из основания на сваях и железобетонного оголовка (верхняя опорная часть колонны или стойки — прим. ред.). Общая длина оголовка — почти 800 метров, а ширина — около 12 метров. Суммарно строители забили более 1,2 тыс. свай, использовали около 50 тыс. кубических метров смеси из песка и гравия, а также залили почти 17 тыс. кубометров бетона.

В Северо-Западное сооружение входят корневая и глубоководная части, они состоят из двух и трёх участков соответственно. Также сюда включены засыпные конструкции из свайных оснований и железобетонных оголовков. На возведение этого ледозащитного сооружения потребовалось 1,4 тыс. свай, почти 64 тыс. кубических метров смеси из песка и гравия и 27,5 тыс. кубических метров бетона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру