Минэнерго РФ: Японская Mitsubishi интересуется участием в «Aрктик СПГ-2»

Минэнерго РФ: Японская Mitsubishi интересуется участием в «Aрктик СПГ-2»
Фото: НОВАТЭК

Накануне Минэнерго России заявило, что японская Mitsubishi Corp заинтересована в участии в проекте «Арктик СПГ-2» (компания «НОВАТЭК»). Об этом сообщает агентство Reuters.

Уточняется, что представители Министерства энергетики РФ провели встречу с представителями Mitsubishi. Детали обсуждения не раскрываются.

В декабре прошлого года СМИ со ссылкой на источники сообщали, что японская Mitsui, арабская Saudi Aramco и РФПИ вели переговоры с компанией «НОВАТЭК» об участии в проекте «Арктик СПГ-2».

Отметим, «НОВТАЭК» владеет 90%-ной долей в проекте, французская Total — оставшейся долей в 10%. Агентство уточняет, что «НОВАТЭК» планирует в дальнейшем сохранить 60%-ную долю в «Арктик СПГ-2», предложив 30%-ную долю остальным инвесторам.

Справка «МК Ямал»:

«Арктик СПГ-2» —проект компании «НОВАТЭК», подразумевающий добычу газа и строительство второго завода по его сжижению. Предполагается, что предприятие разместится Гыданском полуострове, ресурсной базой для него могут стать Утреннее и Штормовое месторождения (соответствующее юрлицо, ООО «Арктик СПГ-2», уже владеет лицензиями на их разработку).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру