Грузооборот порта Сабетта в 2019 году растёт активнее всех портов России

Грузооборот порта Сабетта в 2019 году растёт активнее всех портов России
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Арктический порт Сабетта стал лидером среди остальных российских портов по динамике грузооборота. Об этом сообщил Росморречфлот в обзоре грузооборота пятерки крупнейших российских портов за январь 2019 года.

«Океанский экспортный терминал проекта «Ямал-СПГ» в январе перевалил 2,837 млн тонн (в 1,9 раза к январю 2018 года)», - говорится в сообщении Росморречфлота.

Тем не менее, в количественном выражении арктическая гавань не входит в пятёрку лидеров. В топ-5 морских портов РФ первую позицию занимает черноморский Новороссийск (13,2 млн тонн, прирост на 8% к январю 2018 года). На втором месте - бессменный балтийский порт Уть-Луга (8,65 млн тонн). Третью строчку занял приморский порт Восточный (5,8 млн тонн, рост на 4,5%).

Заполярный Мурманск занял четвертую строчку (5,4 млн тонн, что равно уровню января прошлого года). На пятом месте - балтийский Приморск (4,9 млн тонн, рост на 0,3%).

Справка «МК Ямал»:

Сабетта - арктический порт, расположенный на восточном побережье полуострова Ямал в районе посёлка Сабетта. Предназначен для транспортировки сжиженного природного газа и обеспечения навигации по Северному морскому пути в рамках проекта «Ямал СПГ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру