Лабытнанги и Харп присоединятся к единой энергосистеме страны

Лабытнанги и Харп присоединятся к единой энергосистеме страны
Фото: by Ian Muttoo on Foter.com / CC BY-SA

Ямальские город Лабытнанги и посёлок Харп войдут в единую национальную энергосистему России. Об этом глава региона Дмитрий Артюхов пообщался с гендиректором компании «Тюменьэнерго» Александром Мелиховым, сообщается на сайте правительства ЯНАО.

Ямальский губернатор подчеркнул, что «Тюменьэнерго» является надёжным партнером, успешно работающим в округе. Так, он напомнил, что в прошлом году к единой энергосети был подключен энергоузел Салехарда (столица ЯНАО). Это позволило не только усилить надёжность электроснабжения города, но и, в частности, снизить тарифы для бизнеса.

В свою очередь, Александр Мелихов сообщил, что компания работает в рамках программы цифровой трансформации, которая нацелена на внедрение прогрессивных современных технологий. Приоритетами «Тюменьэнерго», по словам руководителя, является надёжность энергоснабжения. Особое внимание уделяют реализации запланированных в ЯНАО инвестпроектов.

В частности, важнейшей текущей задачей является строительство воздушно-кабельной линии электропередач 110 кВ «Салехард — Лабытнанги — Харп». Её ввод поможет скорректировать тарифную политику в области энергоснабжения. Помимо этого, в перспективе рассматривается возможность объединения создаваемых энергосистем в так называемое «энергетическое кольцо».

Отметим, что в ЯНАО работают два подразделения «Тюменьэнерго» — Северные и Ноябрьские электросети, которые в сумме обслуживают 110 подстанций округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру