Силуанов: в случае санкций «Арктик СПГ-2» поддержат за счет ФНБ и других ресурсов

В случае, если второй по счёту проектируемый завод «Новатэка» по производству СПГ - «Арктик СПГ-2» - попадёт под санкции, государство окажет ему поддержку. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на главу Минфина Антона Силуанова.

«Если вдруг этот санкционный пакет заработает, если такие решения будут приняты и если иностранные инвесторы будут реагировать на эти санкции, я не исключаю, что наши государственные ресурсы, в том числе средства ФНБ, как это было в первый раз, вполне могут быть задействованы в этот проект», - цитирует «Прайм» Силуанова.

Он подчеркнул, что этот проект является рентабельным как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов. В случае отсутствия зарубежного финансирования государство изыщет внутренние ресурсы для его реализации, заверил глава Минфина РФ. По его мнению, такой сценарий может быть реализован, так как Соединённые Штаты используют санкции как инструмент в сфере экономики - и в части производства и сбыта газа также.

Министр также подчеркнул, что первый проект «Новатэка» по производству СПГ - «Ямал СПГ» - уже продемонстрировал свою рентабельность и отдачу инвестиций. Объёмы производимого газа законтрактованы уже на «много лет вперед», заверил Силуанов.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру