Коммунальная техника и автобусы Ямала переходят на газ

Коммунальная техника и автобусы Ямала переходят на газ
Фото:пресс-служба правительства ЯНАО

Через год в Новом Уренгое и Ноябрьске на данном виде топлива будет работать 10% от всей городской техники. Об этом 21 февраля сообщили в окружном правительстве.

Перспективы развития газомоторного топлива в регионе обсудили на совещании у директора дептранса ЯНАО Максима Першикова. Там присутствовали главы муниципальных образований и представитель компании «Газпром газомоторное топливо».

На встрече отметили, что использование этого топлива позитивно скажется сразу в нескольких направлениях: защитит окружающую среду от негативного влияния и сократит затраты на содержание городской техники. Кроме того, переход на газ позволит повысить востребованность объектов автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

Сейчас в регионе действуют три таких объекта: в Салехарде, в поселке Ягельный (Надымский район) и в Надыме. В ближайшие годы заработает еще несколько станций —  в скором времени одна АНГКС появится в Новом Уренгое, на очереди Ноябрьск и поселок Пангоды. Планируется, что запуск этих объектов поднимет общий объем производительности в 4 раза.

Работа по обновлению автопарка ведется постепенно. В минувшем году правительство региона выделило Надымскому району субсидии на покупку 15 автобусов, на которых установлено специальное оборудование, позволяющее работать двигателю на компримированном природном газе. Еще шесть поступили в район в январе 2019 года, а к концу июня автопарк пополнится еще девятью автобусами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру