Только один застройщик Ямала подготовился к работе с эскроу-счетами

Только один застройщик Ямала подготовился к работе с эскроу-счетами
Photo by Phillip Pessar on Foter.com / CC BY

Новые правила использования денег участников долевого строительства вступят в силу с 1 июля. Готовность ямальских застройщиков к новой форме работы обсудили на совещании в Салехарде (столица ЯНАО), сообщила ГТРК «Ямал» во вторник, 19 марта.

В обсуждениях участвовали представители окружных ведомств, строительных компаний и банков. Предстоящие изменения коснутся финансовых средств участников долевого строительства, которые будут хранить на счетах эскроу. Строительные компании не смогут использовать деньги дольщиков до сдачи объекта. Планируется, что возводить новые здания застройщики будут на свои деньги или с привлечением банковских кредитов. Новая схема должна защитить средства дольщиков от недобросовестных организаций.

Заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов отметил, что от самих застройщиков зависит, как быстро они наладят работу с банковскими организациями. По данным департамента строительства и жилищной политики ЯНАО, пока только одна компания в округе открыла эскроу-счета. Директор департамента Юрий Теряев пояснил, что строительные организации, у которых объекты находятся в высокой степени готовности, пока работают по-старому. Тем же, кто только начинает строить, предстоит действовать по новой схеме с использованием эскроу-счетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру