Ученые опасаются, что озера возле месторождения «Газпрома» могут взорваться

Исследователи Института проблем нефти и газа РАН экстренно проверили три озера на Ямале из-за опасений, что они могут взорваться. Об этом сообщила «Российская газета».

Ученые опасаются, что озера возле месторождения «Газпрома» могут взорваться
Фото: департамент внутренней политики ЯНАО

Четыре года назад на Ямале нашли гигантскую воронку от газового взрыва. Глубина воронки - размером с 15-этажный дом, ширина - около 25 метров. К настоящему времени количество таких «черных дыр» выросло до десяти. Ученые ведут постоянное наблюдение из космоса и контролируют ситуацию на всей территории ЯНАО.

Исследователи Института проблем нефти и газа РАН рассмотрели последние снимки, сделанные из космоса, и «заподозрили» во взрывоопасности три озера на Ямале. Важно, что они расположены в районе одного из крупных месторождений газа, что увеличивает их опасность.

В материале не уточняется, о каком именно месторождении идет речь - однако, учитывая наличие озер, можно предположить, что речь идет о Харасавэйском газоконденсатном месторождении. Лицензия на его разработку принадлежит «Газпрому» и «дочке» компании - «Газпром добыча Надым».

Его запасы оцениваются в 2 трлн кубометров газа. «Газпром» официально приступил к его освоению буквально на прошлой неделе - 20 марта. В год здесь планируют добывать около свыше 30 млрд кубометров газа. По предварительным расчетам, этого хватит на сто с лишним лет вперед. Также на базе Харасавэя предполагается создание мощностей по производству СПГ.

Тем не менее, на территории ямальских месторождений расположено множество озер. Поэтому без точной информации со стороны ученых можно лишь предполагать, о каком именно участке идет речь.

К счастью, в ходе экстренной экспедиции ученые не обнаружили на ямальских водоемах признаков утечки углеводорода. Исследователи занесли два озера в список «спящих». Третье озеро все-таки показало присутствие метана - характерный запах визитеры почувствовали при бурении.

Однако окончательно говорить о том, что озера полностью безопасны, преждевременно. Вторая экспедиция будет направлена сюда для сбора данных, без которых невозможно признать водоемы нейтральными для окружающей среды. О сроках экспедиции пока не сообщается.

Отмечается, что ученые также побывали и на Сеяхинском кратере, где впервые был зафиксирован взрыв. Оказалось, что газ здесь все еще выходит - однако о больших его скоплениях речи уже не идет. Необходимо оперативно выявлять такие объекты, так как взрывы могут спровоцировать техногенную катастрофу, если осколки попадут в объекты нефтедобычи, подчеркивают эксперты.

Как сообщает пресс-служба управления стратегических коммуникаций ТюМГУ, ученые уже составили карту, на которой отмечены наиболее вероятные места образования «газовых бугров». Специалисты университета планируют провести анализ цифровых моделей рельефа для поиска объектов, подобных этим «буграм». Такие меры позволят предотвратить чрезвычайные ситуации.

Также по теме: глава ЯНАО: «Освоение Харасавэя даст работу 5,5 тысячам человек»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру