В строительстве Северного широтного хода используют малолюдные технологии

В строительстве Северного широтного хода используют малолюдные технологии
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Участники заседания научно-технического совета компании «РЖД» в Москве обсудили строительство Северного широтного хода (СШХ) на Ямале. О состоянии проекта в настоящее время и его перспективах рассказал глава ЯНАО Дмитрий Артюхов. Об этом сообщается на сайте правительства региона в среду, 3 апреля.

О масштабности и значимости проекта напомнил глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров. По его словам, ввод новой магистрали станет дополнительным импульсом для освоения арктических ресурсов, сократятся расстояние и сроки доставки грузов с месторождений региона.

При этом нельзя не учитывать суровый климат Ямала. В связи с этим при строительстве необходимо выбирать материалы, способные обеспечить надежную эксплуатацию в морозы. Участники заседания отметили, что при реализации СШХ было бы оптимальным применять малолюдные технологии и оснастить новую магистраль современными автоматическими системами. Специально для проекта разработают модели путевых машин, адаптированные к работе на Крайнем Севере.

Губернатор округа назвал строительство СШХ одним из основных проектов при освоении Арктической зоны, имеющим важное значение для всей страны. По его словам, региональные власти оказывают поддержку в вопросах получения участков земли для строительства и оформления на них документов. Одними из приоритетных для Ямала являются вопросы экологии и сохранения традиционного уклада жизни коренного населения. Дмитрий Артюхов пояснил, что имеет в виду не только технологии. К примеру, при строительстве дороги необходимо организовать переходы для оленьих стад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру