Ямальские оленеводы могут получат 15 млн на пилотные проекты

Ямальские оленеводы могут получат 15 млн на пилотные проекты
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На заседании правительства ЯНАО под руководством губернатора Дмитрия Артюхова обсудили меры по развитию оленеводства в округе. О мероприятиях, запланированных в отрасли в текущем году, рассказал первый заместитель руководителя департамента АПК Юрий Рубашин, сообщила пресс-служба правительства региона 4 апреля.

В текущем году в регионе начнут реализовывать пилотные проекты, предусматривающие внедрение в оленеводство новых технологий. Для этих целей на конкурсной основе выделят два гранта по 15 млн рублей. На первый из них организуют изгородное содержание животных на юге Тазовского района. По второму предусматривается перемещение тысячи оленей с территории Ямальского района в Надымский. Там в таежной зоне организуют их изгородное содержание с искусственной подкормкой. Желающие принять участие в грантовом конкурсе уже есть, документы они начнут подавать с 10 апреля, а победителей назовут в конце мая.

Кроме того, планируется приобрести два модульных убойных пункта, которые хотят установить на юге Тазовского района и в селе Мужи. Такие же комплексы ввели в эксплуатацию в прошлом сезоне в городе Тарко-Сале, селах Белоярск и Питляр. К концу года их оснастят крематорами, чтобы утилизировать отходы. На новых комплексах они уже предусмотрены.

По плану в этом году в округе необходимо вакцинировать от сибирской язвы 549 тыс. оленей. На данный момент из них уже привили почти 150 тыс. Также в этом сезоне ученые запланировали проведение в Надымском районе геоботанических исследований пастбищ для определения их оленеемкости. Такие работы уже провели в Тазовском, Ямальском и Приуральском районах округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру