Из-за высоких зарплат ямальцы редко работают в малом бизнесе

Из-за высоких зарплат ямальцы редко работают в малом бизнесе
Photo on Foter.com

Ямал не вошел в топ рейтинга по степени вовлеченности людей в малый бизнес. Об этом свидетельствуют данные исследования агентства РИА «Рейтинг», опубликованные 9 апреля.

Эксперты провели исследование и выяснили, какая доля занятых в регионах РФ трудятся в сфере малого бизнеса. На эти показатели влияет целый ряд факторов, уверены исследователи. Это и климатические условия, и уровень безработицы, и спрос на товары, и тарифы.

В рейтинге Ямал занял 68-е место из 85-ти регионов РФ. В ЯНАО исследователи зафиксировали довольно низкую долю работников малого бизнеса: 10,2%. Эксперты считают, что причиной такого низкого показателя являются высокие зарплаты в регионе. По мнению авторов рейтинга, на Ямале из-за высоких зарплат крупный бизнес привлекает население гораздо больше, чем малый.

Отмечается, что численность работников малых предприятий на Ямале выросла на 2,5% в 2018 году. Оборот малого бизнеса в регионе на одного работника достиг 3,1 млн рублей. Кстати, этот оборот за год тоже вырос на 2,5%.

Лидером рейтинга является Калининградская область, доля работников малых предприятий составила 24,9%. На последнем месте — Республика Ингушетия, здесь зафиксировали всего 1,6 % трудящихся в малом бизнесе.

Добавим, в Надымском районе стартовал конкурс субъектов малого предпринимательства. Заявки на конкурс «Предприниматель года — 2019» принимаются до 16:30 19 апреля. Как сообщается на сайте администрации Надымского района, планируемый объем финансирования конкурса — 180 тыс. рублей. Конкурс призван стимулировать предпринимательскую деятельность, популяризировать роль предпринимательства и формировать положительный имидж бизнесмена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру