Росстат проверит работу отдела в Тюмени из-за данных по ЯНАО

Тюменьстат опубликовал некорректную информацию о нефте- и газодобыче в ЯНАО. Росстат проведет полную проверку работы тюменского отделения, сообщает 31 мая ТАСС.

Росстат проверит работу отдела в Тюмени из-за данных по ЯНАО
Фото: gks.ru

В Росстате прошло совещание, на котором принято решение о выездной работе в Тюмени: представители Росстата приедут в местное отделение с комплексной проверкой. Им предстоит выяснить, как организован процесс работы в Тюменьстате.

Ранее тюменское отделение обнародовало данные исследования, согласно которым абсолютно все семьи в ЯНАО сообщили, что им хватает денег на продукты, но заплатить за «коммуналку» и купить одежду — затруднительно. Росстат заявил, что информацию перепроверят, так как возможен технический сбой.

Также 23 мая Росстат отозвал данные о промышленном производстве в стране с января по апрель текущего года. В данных выявили ошибку, из-за которой неверно были рассчитаны показатели динамики добычи нефти и газа.

Добавим, с начала года произошло уже три случая, когда данные Росстата по Ямалу вызвали вопросы. Первый эпизод произошел в начале 2019-го, когда оценка Росстатом инвестиций, ВВП и объема строительных работ считалась аналитиками сильно завышенной, причем неофициально известно о проблемах учета статистики, связанной с запуском НОВАТЭКом третьей очереди завода сжиженного природного газа «Ямал СПГ».

Отметим, работа Росстата в начале этого года стала предметом конфликта, в который оказались втянуты не только статведомство, но и Минэкономразвития и Центробанк. Работавший главой департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития (МЭР), а ныне возглавляющий аналитический департамент «Локо-инвеста» Кирилл Тремасов в своем Telegram-канале назвал манипуляции со статистикой «очередным трешем от Росстата». Он раскритиковал методологию расчетов ведомства.

В ответ возмутился глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин – именно в ведении министерства находится Росстат. На своей странице в Facebook министр ответил, что в современном мире информационной открытости, если бы хоть раз кто-то дал команду что-то подкрутить, это стало бы сразу известно всем.

«Когда Кирилл еще работал в министерстве, ему было предложено заниматься вопросами повышения качества статистики. Но я услышал от него отказ. Ведь быть публичным комментатором в роли «срывающего покровы» гораздо проще, чем планомерно и напряженно с высокой нагрузкой работать в непубличной плоскости для того, чтобы шаг за шагом делать жизнь в нашей стране лучше. У каждого свой выбор, и бог каждому судья», – заметил министр.

Однако Тремасов не подтвердил серьезность предложений Орешкина. В результате публикация данных Росстатом в течение года остается в фокусе внимания журналистов. И Кирилл Тремасов, и Максим Орешкин неоднократно давали комментарии по этим статистическим данным. В фин-экономблоке снова заговорили о необходимости реформы статистического ведомства.

Также читайте по теме: Ямал занял второе место в рейтинге самых высоких зарплат России

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру